Cuenta Regresiva Oscars 2021: ¡Fecha, hora, transmisión y TODAS sus nominaciones!

La hora ha llegado: Después de dos meses de retraso por la crisis sanitaria de la pandemia, los ‘Oscars’ están listos para premiar a los proyectos cinematográficos en el icónico Dolby Theatre ubicado en Los Ángeles, California.

La entrega número 93 de los Premios Oscar contará con la participación de Zendaya, Brad Pitt y Joaquín Phoenix como presentadores, sin embargo, tanto para ellos como para los invitados deberán tomar un confinamiento por 10 días y hacerse tres pruebas PCR para mantener la buena higiene sanitaria.

La famosa e icónica alfombra roja será el domingo 25 de abril a las 19:00 horas tiempo de México, por lo que una hora después la premiación se llevará a cabo. Además, la transmisión se podrá ver en TNT y el canal 7 de TV Azteca (México).

¡La mayoría de las nominaciones al galardón son para el drama ‘Nomadland’, la comedia ‘Mank’ con 10 nominaciones y ‘Juicio de los 7 de Chicago’! Éstas dos últimas son un film original de Netflix, sin embargo, la plataforma cuenta con más de 35 nominaciones.

Orgullo Mexicano en los Premios Oscar

Los mexicanos siempre han estado presente en los premios cinematográficos, por lo que esta no es la excepción. Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc están nominados a la categoría de mejor sonido por el drama musical ‘Sound of Metal’ (2019). Además, dichos técnicos de sonido ya fueron premiados en los British Academy Film Awards (BAFTA) por la misma cinta.

Mujeres haciendo historia en el mundo cinematográfico

Al parecer, el poder femenino está revolucionando al cine y especialmente a los Oscars. Tal es el caso de Chloé Zhao (Normadland) y Emerald Fennell (Promising Young Woman) nominadas en la categoría mejor director Chloé Zhao ‘Normadland’ (2a mujer en llevarse oscar después de Kathryn Bigelow ‘The Hurt Locker’ 2009) y Emerald Fennell ‘Promising Young Woman’

Homenaje a Chadwick Boseman (Pantera Negra)

El inesperado fallecimiento de Chadwick Boseman a causa del cáncer de colón en el 2020 impactó a los próximos proyectos que el actor de 43 años tenía, por eso, se le rendirá un especial homenaje en la gala. Incluso, Boseman sigue nominado al Óscar por la cinta llamada ‘La Madre del Blues’. 

El culto que se va a llevar a cabo con el actor, también se realizó en honor con Heath Ledger, gracias a su magistral actuación como el Joker en ‘The Dark Night’ (2008).

Y el Óscar es para…

Mejor Película:

‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘El padre’

‘Judas y el mesías negro’

‘Mank’

‘Minari: Historia de mi familia’

‘Nomadland’

‘Una joven prometedora’ 

‘Sound of Metal’

Mejor Actriz Protagonista:

Andra Day: ‘Los Estados Unidos Contra Billie Holiday’

Carey Mulligan: ‘Una Joven Prometedora’

Frances McDormand: ‘Nomadland’

Vanessa Kirby: ‘Fragmentos de una Mujer’

Viola Davis: ‘La madre de blues’

Mejor Actor Protagonista:

Anthony Hopkins: ‘El Padre’

Chadwick Boseman: ‘La Madre del Blues’

Gary Oldman: ‘Mank’

Riz Ahmed: ‘Sound of Metal’

Steven Yeun: ‘Minari’

Mejor Actriz de Reparto

Amanda Seyfried: ‘Mank’

Glenn Close Hillbilly: ‘Una Elegía Rural’

María Bakalova: ‘Borat’

Olivia Colman: ‘El padre’

Youn Yuh-jung: ‘Minari’

Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya: ‘Judas y el Mesías Negro’

Lakeith Stanfield: ‘Judas y el Mesías Negro’

Leslie Odom Jr.: ‘Una Noche en Miami’

Sacha Baron: ‘Juicio de los 7 de Chicago’

Paul Raci: ‘Sound of Metal’

Mejor Dirección

Chloé Zhao: ‘Nomadland’

David FIncher: ‘Mank’

Emerald Fennell: ‘Una Joven Prometedora’

Lee Issac Chung:‘Minari’

Thomas Vinterberg: ‘Otra Ronda’

Mejor Guión Original

‘Judas y el Mesías Negro’

‘Minari’

‘Una Joven Prometedora’

‘Sound of Metal’

‘El Juicio de los 7 de Chicago’ 

Mejor guión adaptado:

‘Borat’, Película Film Secuela

‘El Padre’

‘Nomadland’

‘Una Noche en Miami’

‘Tigre Blanco’

Mejor Película Internacional

Better Days: Derek Tsang (Honk Kong)

Collective: Alexander Nanay (Rumanía)

Otra Ronda:Thomas Vinterberg (Dinamarca) 

The Man Who Sold His Skin: Kaouther Ben Hania (Túnez)

Quo Vadis, Aida?: Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor Película de Animación

‘La oveja Shaun, la película: Granjaguedón’

‘Más allá de la Luna’

‘Onward’

‘Soul’

‘Wolfwalkers’

Mejor película documental

‘Collective’: Alexander Nanau

‘Crip Camp’: James Lebrecht y Nicole Newham

‘El Agente Topo’: Maite Alberdi

‘Mi Maestro el Pulpo’: Pippa Ehrlich y James Rees

‘Time’: Garrett Bradley

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Feeling Through’

‘The Letter Room’

‘The Present’

‘Two Distant Strangers’ 

‘White Eye’

Mejor Cortometraje Animado

‘Burrow’

‘Genius Loci’

‘If Anything Happens, I Love You’

‘Opera’

‘Yes-People’

Mejor Cortometraje Documental

‘A Concerto is a Conversation’

‘A Love Song for Natasha’

‘Colette’

‘Do Not Split’

‘Hunger Ward’

Mejor Montaje

‘El Juicio de los 7 de Chicago’

‘El Padre’

‘Nomadland’

‘Una Joven Prometedora’

‘Sound of Metal’

Mejor Fotografía 

‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Judas y el mesías negro’

‘Mank’

‘Nomadland’

‘Noticias del gran mundo’

Mejor Diseño de Producción

‘El Padre’

‘La Madre del Blues’

‘Mank’

‘Noticias del Gran Mundo‘

‘Tenet’

Mejor Maquillaje 

‘Emma’

‘Hillbilly, Una Elegía Rural’

‘La Madre del Blues’

‘Mank’

‘Pinocho’

Mejor Diseño de Vestuario

‘Emma’

‘La Madre del Blues’

‘Mank’

‘Mulán’

‘Pinocho’

Mejores efectos visuales

‘Cielo de Medianoche’

‘El Magnífico Iván’

‘Monster Problems’

‘Mulán’

‘Tenet’

Mejor Banda Sonora

‘Da 5 Bloods’

‘Mank’

‘Minari’

‘Noticias del Gran Mundo’

‘Soul’

Mejor Canción Original

‘Fight For You: ‘Judas y el Mesías Negro’

‘Hear My Voice: ‘Juicio de los 7 de Chicago’

‘Husavik’: ‘Festival de la Canción de Eurovisión, la Historia de Fire Saga’

‘Speak Now’: ‘Una Noche en Miami’