80 Famosos e influencers que hicieron campaña a favor del Partido Verde Ecologista de México en plena veda electoral

El 6 de junio, día de las elecciones en México, el INE ordenó retirar la campaña de propaganda al Partido Verde Ecologista de México (PVEM) a través de influencers y artistas mexicanos (e incluso extranjeros, como cubanos, colombianos y venezolanos) por promocionar a dicho partido durante la veda electoral.

La Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales declara que durante los tres días previo a la emisión de voto y hasta la hora del cierre oficial de casillas, queda prohibido publicar o difundir por cualquier medio los resultados de encuestas o sondeos de “opinión” que den a conocer las preferencias de los ciudadanos.

Actores, youtubers, modelos, influencers, conductores de televisión y hasta DJ’s realizaron campaña electoral a favor del PVEM a través de historias de Instagram, dando contestación todos a un mismo cuestionario y destacando las propuestas del partido ¿Coincidencia?

De acuerdo con la cuenta de Twitter What The Fake, quien recopiló toda la información, los famosos que se vieron involucrados en la “promoción ilegal electoral” forman como elenco en Televisa y TV Azteca, como Raúl Araiza, Lambda García, Gabriel Soto, Eleazar Gómez, Mariana Echeverría, así como Bárbara de Regil, Laura G, Brandon Peniche, además de los integrantes del programa ‘Acapulco Shore’, ‘Venga la Alegría’ y ‘Hoy’.  

Asimismo, a cada “trabajo” se le amerita un pago, por lo que las menciones hacia el partido de parte de los influencers fueron cobradas desde 15 mil a 100 mil pesos, incluso más.

Agencias de entretenimiento en “management e influencer marketing” tales como Epik Talent, Agüita de Limón y Talent Industry recibieron una ganancia por apoyar al PVEM, sin embargo, ahora tienen sus redes sociales en privado y en sus páginas web, ya no aparecen tales personas.

Denuncia ante el INE

El grupo de economistas entre Alemania y México Tec-Check, realizaron una denuncia ante el Instituto Nacional Electoral en contra de las celebridades.

Lista completa de “famosos” involucrados

Fuente: What The Fake, Twitter.

-Adriano Zendejas: @adrianozendejas32

-Alan Sandoval: @saib_alan

-Alejandra Treviño: @aletrevino95

-Alex Strecci: @alexxxstrecci (Youtuber)

-Amalinali Filio: @amalinali_filio

-Ana Claudia Cabrera: @makeupbyanaclau 

-Bárbara de Regil: @barbaraderegil (Actriz)

-Brandon Peniche: @penichebrandon (Actor y conductor del programa ‘Venga la Alegría’)

-Brenda Zambrano: @brendazambranoc

-By Milly: @bymillyy

-Caja Fresca: @cajafresca

-Capitán Vegas: @capitan_vegas

-Carla Zuckerman: @carlazuckermann

-Cecy Álvarez: @cecywushu

-Celia Lora: @celi_lora (Hija del cantante Alex Lora)

-César Palma: @cesar.palma.piercing

-Crystel Loga: @crystelloga

-Daniel Bautista: @daniellbautista (DJ)

-Daniel Manzo: @danielmanzog

-Danilo Carrera: @danilocarrerah (Actor conocido por la novela ‘Quererlo todo)

-Diego García Sela: @diegogarciasela 

-Eduardo ‘El Chile’: @eduardoelchile

-Eleazar Gómez: @eleazargomez333 (Actor)

-Emupra: @emupraa

-Christian Estrada: @estradac11

-Eugenio Siller: @eugenio_siller

-María Fernanda Quiróz: @ferk_q (Actriz conocida por ‘Rosario Tijeras’)

-Fernando Lozada Zúñiga: @fernandolozu

-Fer Moreno: @fershymp

-Gabriel Soto: @gabrielsoto (Actor)

-Germanager: @germancoboscor

-Grettell Valdéz: @grettellv

-Gummi: @gum_ii

-Guty Carrera: @gutycarrera

-La Tía Vicky: @victoriaojda

-Luis Terán: @iluisteran

-Briggitte Grey: @imbrigittegret

-Isabel Madow: @isabelmadow

-Dr Javier Ruiz: @javierderma

-Jawy Mendez: @jawymendez:oficial (Integrante de ‘Acapulco Shore’)

-Jheremy Garrido: @jeremiasgarrido

-Jey: @jey_acashore

-Julián Soto: @jjuliansoto

-Karime Pindter: @karimepindter

-Karla Díaz: @karladiazof (Integrante de Jeans)

-Kristal Cid: @kriscid

-La Hoffman: @lahoffmannn

-Lambda García: @lambgarcia (Actor y conductor del programa ‘Hoy’)

-Laura G: @lauragii (Reportera de espectáculos y conductora de ‘Venga la Alegría)

-Manelyk González: @manelyk_oficial (Modelo e influencer)

-Marian Zavalza: @marian.zavalza

-Mariana Echeverría: @marianaecheve (Actriz e integrante del programa ‘Me Caigo de Risa)

-Mau Wow: @mauwow

-Michael Ronda: @michaelronda (Actor, conocido por participar en ‘Como dice el dicho’)

-Miguel Martínez: @miguelmartinezoficial

-Regina Murguia: @murguiaregina

-Raúl Araiza: @negroaraiza (Conductor de ‘Hoy’)

-Nicole Aguilar: @nicolleaguilarof

-Óscar Arturo (Osky): @oscararturo23 (Ex-integrante de ‘Enamorándonos)

-Pamela Voguel: @pamevoguel

-Paulina Hernández: @paulina hernandezs

-Pedro Prieto: @pedroprietotv

-Perra Ruin: @perraruin

-Rafastrecci: @rafastrecci

-Raziel Vidal: @razielvidal

-Raquel Bigorra: @rbigorra (Ex-conductora de ‘Raquel y Daniel’)

-Regina Bautista: @reginabautistam

-Reno Rojas: @renorojas

-Romi Marcos: @romimarcos (Hija de Niurka)

-Mau: @screamau

-Sharis Cid @shariscid

-Sherlyn González: @sherlyny (Actriz)

-Sir Potasio: @sirpotasio

-Sofía Lama: @sofialama1

-Maleen: @soymaleen

-Tadeo Fernández: @tadeo_acashore

-Trex: @trexxofficial

-Tapioca: @unatapioca

-Valcolors: @valcolors

-Valentinaction: @valentinactionn